Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Наша всеобщая задача — поддержать стремление людей с ограниченными возможностями здоровья жить интересно и насыщенно. Ведь в жизни каждого человека есть моменты, когда нужно бросить вызов судьбе, собрать воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение и упорство.

Для чего мы это делаем? Для того чтобы проинформировать детей о проблемах и правах инвалидов; воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Были проведены следующие мероприятия:  в средних группах прочитали сказку «Хроменькая уточка», ребята просмотрели и обсудили мультипликационный фильм «Цветик – семицветик», нарисовали  рисунки по теме: «Рука помощи». С детьми старших и подготовительных групп прошли  этические беседы: «Легко ли быть не таким, как все»«Умеешь ли дружить?». Педагоги провели коррекционное занятие «Урок доброты», где дети узнали о французском педагоге Луи Брайле, который разработал шрифт для слепых. Проиграли проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», что оказалось действительно сложным; дидактическое упражнение «Непослушные пуговицы» (застёгивание и расстёгивание пуговиц одной рукой), просмотрели видеоролик о спортсменах инвалидах.

Мы, старались дать понять нашим воспитанникам о необходимости достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.

Сейчас на сайте 451 гость и 2 пользователя