В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в МБДОУ № 21 «Колокольчик» организована работа с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами

На 01.10.2018 г. в  ДОУ детей этой категории - 60 человек (из них один – ребёнок-инвалид).

В детском саду функционирует 4 группы комбинированной направленности для совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Дети с ОВЗ более младшего возраста посещают группы общеразвивающей направленности с обязательным психолого-педагогическим сопровождением (обучение по АОП (по рекомендации ТПМПК и с согласия родителей (законных представителей)),  при необходимости индивидуальные занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом).

Условия, созданные в ДОУ для освоения образовательных программ дошкольного воспитания детьми с особыми возможностями здоровья:

1. Укомплектован штат для проведения коррекционно-развивающей работы:

три учителя-логопеда: Глушкова Н.А., высшая квалификационная категория; Подлепенская М.Ю., высшая квалификационная категория; Ламм В.В., первая квалификационная категория;

педагог-психолог (специальный психолог) Маладина Е.А., первая квалификационная категория;

инструктор по физкультуре Кожедуб Т.М., высшая квалификационная категория (специальный педагог);

музыкальный руководитель Даниш К.Ю., высшая квалификационная категория (курсы ПК по инклюзивному образованию).

1. Организована деятельность психолого-педагогического консилиума ДОУ, направленная на психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с трудностями в развитии, обучении, поведении и/или состояниями декомпенсации (председатель старший воспитатель Княжева Л.В. (специальный психолог).
  2. Заключён договор о сотрудничестве с ТПМПК города Искитима Новосибирской области.
  3. Организованы группы комбинированной направленности для детей старшего дошкольного возраста. Педагогами, работающими в данных группах, пройдены курсы повышения квалификации по инклюзивной практике.
  4. Для детей с ОВЗ разрабатывается и реализуется АОП с учётом особенностей психофизического развития и возможностей ребёнка, а также с учётом рекомендаций ТПМПК сроком на один учебный год (возможно составление одной программы на группу детей со схожими нарушениями и особенностями).
  5. Оборудованы и функционируют: логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога для организации подгрупповых и индивидуальных занятий, логопедические уголки в группах.
  6. Организовано ведение автоматизированной базы учёта детей с ОВЗ и детей инвалидов.
  7. Созданы условия охраны здоровья детей: соблюдение режима дня и режима питания, соблюдение норм САНПиН при организации пребывания детей в ДОУ, разработана система оздоровления воспитанников, организуются коррекционно-развивающие и развлекательные мероприятия, оборудованы и функционируют уголки психологической разгрузки в группах.

Статус «ребёнок с ОВЗ» устанавливает ТПМПК (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия) города Искитима, она же определяет образовательный маршрут (по какой программе целесообразней обучать ребёнка, какие специалисты должны с ним заниматься).

Для прохождения ТПМПК требуются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребёнка (заверенная заведующим ДОУ),
  • сведения о медосмотре,
  • выписка из истории развития ребёнка,
  • согласие на обследование,
  • логопедическое представление,
  • психолого-педагогическое представление на ребёнка,
  • согласие на обработку персональных данных ребёнка и родителя (законного представителя),
  • продукты самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, аппликация).

Пакет документов на ТПМПК оформляется после прохождения обследования в ДОУ.

Обращаться  к председателю ППк  ДОУ (старшему воспитателю)  Княжевой Л.В.

(Контактный телефон: 2 – 27 – 48,  e-mail: )

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?