В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МБДОУ № 21 «Колокольчик» организовано обучение детей с ОВЗ

(в том числе детей-инвалидов).

На 01.11.2020 г. в ДОУ детей этой категории – 54 ребёнка.
В детском саду функционирует 5 групп комбинированной направленности для детей старшего дошкольного возраста, в которых осуществляется совместное образование детей с условно нормативным развитием и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, а также адаптированных программ для детей с ОВЗ. Адаптированные образовательные программы (АОП) разрабатываются для каждого ребенка с ОВЗ, с учетом особенностей психофизического, речевого развития, индивидуальных возможностей, обеспечивая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников.

Условия, созданные в ДОУ для освоения образовательных программ дошкольного образования детьми с особыми возможностями здоровья:

Укомплектован штат для проведения коррекционно-развивающей работы:

• учителя-логопеды: Глушкова Н.А., высшая квалификационная категория; Подлепенская М.Ю., высшая квалификационная категория;
  • педагог-психолог (специальный психолог) Маладина Е.А., первая квалификационная категория;
  • инструктор по физической культуре Кожедуб Т.М., высшая квалификационная категория (специальный педагог);
  • музыкальный руководитель Даниш К.Ю., высшая квалификационная категория (курсы ПК по инклюзивному образованию).

2. Организована деятельность психолого-педагогического консилиума ДОУ, направленная на психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с трудностями в развитии, обучении, поведении и/или состояниями декомпенсации (председатель старший воспитатель Княжева Л.В. (специальный психолог).

3. Заключён договор о сотрудничестве с ТПМПК города Искитима Новосибирской области.

4. Организованы группы комбинированной направленности для детей старшего дошкольного возраста (педагогами, работающими в данных группах, пройдены курсы повышения квалификации по инклюзивной практике).

5. Для детей с ОВЗ разрабатывается и реализуется АОП с учётом особенностей психофизического развития и возможностей ребёнка, а также с учётом рекомендаций ТПМПК сроком на один учебный год (возможно составление одной программы на группу детей со схожими нарушениями и особенностями).

6. Оборудованы и функционируют: логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога для организации подгрупповых и индивидуальных занятий, логопедические уголки в группах.

7. Организовано ведение автоматизированной базы учёта детей с ОВЗ и детей инвалидов.

8. Созданы условия охраны здоровья детей: соблюдение режима дня и режима питания, соблюдение норм САНПиН при организации пребывания детей в ДОУ, разработана система оздоровления воспитанников, организуются коррекционно-развивающие и развлекательные мероприятия, оборудованы и функционируют уголки психологической разгрузки в группах

Статус «ребёнок с ОВЗ» устанавливает ТПМПК (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия) города Искитима, она же определяет образовательный маршрут (по какой программе целесообразней обучать ребёнка, какие специалисты должны с ним заниматься).

Адрес ТПМПК: м-н Центральный, 17 А (коррекционная школа-интернат № 12), председатель Патрина Галина Николаевна,  т. (383 43) 2

Для прохождения ТПМПК требуются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребёнка (заверенная заведующим ДОУ),
  • сведения о медосмотре,
  • выписка из истории развития ребёнка,
  • согласие на обследование,
  • логопедическое представление,
  • психолого-педагогическое представление на ребёнка,
  • согласие на обработку персональных данных ребёнка и родителя (законного представителя),
  • продукты самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, аппликация).

Пакет документов на ТПМПК оформляется после прохождения обследования в ДОУ.

Обращаться  к председателю ППк  ДОУ (старшему воспитателю)  Княжевой Л.В.

(Контактный телефон: 2 – 27 – 48,  e-mail: )

Положение о психолого-педагогическом консилиуме

Сведения о доступности объекта и услуг

Концепция инклюзивного образования в НСО

Положение о взаимодействии логопеда со специалистами ДОУ

Положение о взаимодействии логопеда с родителями

Положение о комбинированной группе

Рекомендации МОНРФ май 2016

Рекомендации МОНРФ январь 2016

Положение о адаптированной образовательной программе

Положение об организации обучения лиц с ОВЗ

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?