В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МБДОУ № 21 «Колокольчик» организовано обучение детей с ОВЗ (в том числе детей-инвалидов)

На 25.10.2022 г. в ДОУ детей этой категории – 38 детей (в том числе 1 ребенок-инвалид).

В детском саду функционирует 4 группы комбинированной направленности для детей старшего дошкольного возраста, в которых осуществляется совместное образование детей с условно нормативным развитием и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, а также адаптированных программ для детей с ОВЗ.

Условия, созданные в ДОУ для освоения образовательных программ дошкольного образования детьми с особыми возможностями здоровья:

1. Укомплектован штат для проведения коррекционно-развивающей работы:

• учителя-логопеды: Подлепенская М.Ю., высшая квалификационная категория; Евсеева С.А.;
  • педагог-психолог (специальный психолог) Маладина Е.А., первая квалификационная категория;
  • инструктор по физической культуре Кожедуб Т.М., высшая квалификационная категория (специальный педагог);
  • музыкальный руководитель Япончинцева И.С.,  высшая квалификационная категория (курсы ПК по инклюзивному образованию).

2. Организована деятельность психолого-педагогического консилиума (ППк) ДОУ, направленная на психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с трудностями в развитии, обучении, поведении и/или состояниями декомпенсации (председатель старший воспитатель Киселева О.В.(специальный психолог).

3. Заключён договор о сотрудничестве с ТПМПК города Искитима Новосибирской области.

4. Организованы группы комбинированной направленности для детей старшего дошкольного возраста (педагогами, работающими в данных группах, пройдены курсы повышения квалификации по инклюзивной практике).

5. Для детей с ОВЗ разрабатывается и реализуется АОП с учётом особенностей психофизического развития и возможностей ребёнка, а также с учётом рекомендаций ТПМПК сроком на один учебный год (возможно составление одной программы на группу детей со схожими нарушениями и особенностями). Возможно составление индивидуальной АОП (при необходимости).

6. Оборудованы и функционируют: логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога для организации подгрупповых и индивидуальных занятий, логопедические уголки в группах.

7. Организовано ведение автоматизированной базы учёта детей с ОВЗ и детей- инвалидов.

8. Созданы условия охраны здоровья детей: соблюдение режима дня и режима питания, соблюдение норм САНПиН при организации пребывания детей в ДОУ, разработана система оздоровления воспитанников, организуются коррекционно-развивающие и развлекательные мероприятия, оборудованы и функционируют уголки психологической разгрузки в группах

Статус «ребёнок с ОВЗ» устанавливает ТПМПК (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия) города Искитима

ТПМПК определяет образовательный маршрут (по какой программе целесообразней обучать ребёнка, какие специалисты должны с ним заниматься).

Адрес ТПМПК: м-н Центральный, 17А (коррекционная школа-интернат №12), председатель  Кислова Алена Владимировна, телефон: 8(383 43) 2-48-96

Для прохождения ТПМПК требуются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребёнка (заверенная заведующим ДОУ),
  • сведения о медосмотре,
  • выписка из истории развития ребёнка,
  • согласие на обследование,
  • логопедическое представление,
  • психолого-педагогическое представление на ребёнка,
  • согласие на обработку персональных данных ребёнка и родителя (законного представителя),
  • продукты самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, аппликация).

Пакет документов на ТПМПК оформляется после прохождения обследования в ДОУ.

Обращаться  к председателю ППк  ДОУ (старшему воспитателю)  Киселевой О.В.

(Контактный телефон: 2 – 27 – 48,  e-mail: ()

Сведения о доступности объекта и услуг

pdfПоложение об индивидуальном образовательном маршруте ребенка с ОВЗ

pdfПоложение о группе комбинированной направленности