В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в МБДОУ № 21 «Колокольчик» организована работа с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами

На 12.03.2018 г. в  ДОУ детей этой категории - 57 человека (из них один – ребёнок-инвалид).

В детском саду функционирует 4 группы комбинированной направленности для совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Дети с ОВЗ более младшего возраста посещают группы общеразвивающей направленности с обязательным психолого-педагогическим сопровождением (обучение по АОП (по рекомендации ТПМПК и с согласия родителей (законных представителей)),  при необходимости индивидуальные занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом).

С детьми с ОВЗ работают следующие специалисты:

• учителя – логопеды: Глушкова Н.А., Ламм В.В., Подлепенская М.Ю.
  • педагог-психолог: Маладина Е.А.
  • инструктор по физической культуре: Кожедуб Т.М.
  • музыкальный руководитель: Даниш К.Ю.
  • воспитатели  комбинированных  групп: Макарова Е.В., Фирсова О.С.; Киселёва О.В.; Васякина Е.С., Евсеева С.А.; Хохолкова Т.А., Ачкасова Е.В.
  • воспитатели общеразвивающих групп: Овчаренко М.В., Кик Е.В.; Лямкина Е.И., Захарова И.Г.; Перегудова Е.В., Басманова Ю.В.; Дуева А.В.

Все педагоги прошли профессиональную подготовку по инклюзивной практике.

Работа с детьми с ОВЗ / детьми-инвалидами осуществляется в соответствии с ООП ДО МБДОУ д/с № 21 «Колокольчик» (раздел – «Коррекционно-развивающая работа» по АОП, разработанным для каждого ребёнка с ОВЗ / ребёнка-инвалида).

Статус «ребёнок с ОВЗ» устанавливает ТПМПК (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия) города Искитима, она же определяет образовательный маршрут (по какой программе целесообразней обучать ребёнка, какие специалисты должны с ним заниматься).

Для прохождения ТПМПК требуются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребёнка (заверенная заведующим ДОУ),
  • сведения о медосмотре,
  • выписка из истории развития ребёнка,
  • согласие на обследование,
  • логопедическое представление,
  • психолого-педагогическое представление на ребёнка,
  • согласие на обработку персональных данных ребёнка и родителя (законного представителя),
  • продукты самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, аппликация).

Пакет документов на ТПМПК оформляется после прохождения обследования в ДОУ.

Обращаться  к председателю ППк  ДОУ (старшему воспитателю)  Княжевой Л.В.

(Контактный телефон: 2 – 27 – 48,  e-mail: )

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?