С 2022 – 2023 учебного года

МБДОУ № 21 «Колокольчик» участвует

во Всероссийском проекте

«Культурный код России

в воспитательном потенциале семьи»

в рамках федеральной инновационной

площадки

Общественное развитие России происходит в условиях сложной внутренней и международной обстановки. Утрачены многие духовные ценности, смыслы и нормы. Необходимо возрождение духовности, воспитание любви к Родине. Под «культурным кодом России» наша команда понимает отношение, любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране. Знакомство с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями родного края и других городов формирует у детей такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

«Культурный код России в воспитательном потенциале семьи» - новый федеральный инновационный проект, призванный показать ценности семейного воспитания, лежащие в нормах и смыслах, традициях семьи. Всероссийский проект социальной направленности «Культурный код России» призван развивать потенциал воспитывающих взрослых. Мы убеждены, что сила России в традициях, ценностях и смыслах, которые передаются дошкольникам из семьи и детского сада. Наша задача раскрыть красоту современной семьи с ее культурными ценностями, переходящими из поколений в поколения, созданные новые смыслы и ценности на основе традиций, а так же для нас важно показать общественности профессионализм педагогов детского сада. Для нас важно не поучать и нравоучать, а выявить уже имеющийся воспитательный потенциал в семье и в дошкольном учреждении (Кудрявцева Е.А.).

Образовательные видео наших родителей

Семейные  игры, направленные на формирование нравственных и духовных основ у дошкольника, построенных на культурно - исторических ценностях малой родины

Семейный дилижанс «Мастера и мастерицы моей семьи, моего края»