Познавая окружающий мир ребенок старается отражать его во всевозможных творческих проявлениях: рисунках, играх, лепке и т.д.. И естественно, значительные возможности в этой деятельности имеет изобразительное искусство. При этом не стоит ограничивать возможности ребёнка в выражении своих эмоций и использовать лишь стандартные материалы и средства изобразительного искусства. В этом очень помогает нетрадиционное рисование, которое создаёт различные формы, методы, содержание и даёт простор для воплощения детской фантазии. Также проявляется индивидуальность, самостоятельность, воображение, инициатива, развивается мелкая моторика.

В нашем детском саду №21 «Колокольчик» реализуются две программы дополнительного образования детей по изобразительной деятельности.

Первая ступень: «Радуга красок» для детей 5-6 лет. Особенностью данной программы является освоение новых средств  (предметов) для рисования. Таких, как: листья деревьев (печать растений), трубочки для коктейля (раздувание краски), жидкая краска (кляксография), пальчики, поролоновые губки, ватные палочки, нитки, расчёски, вилки, зубные щётки и т.д.

Вторая ступень: «Великолепное рисование» для детей 6-7 лет. Особенностью данной программы является освоение новых основ для рисования. Таких, как песок, файлы или пакеты с zip застежкой, пищевая пленка, фольга, молоко, соль, манка, лёд, марля, пена для бритья, спилы деревьев, ватные диски, мятая бумага и т.д..

Таким образом, посредствам нетрадиционного рисования мы стараемся раскрывать творческий потенциал ребёнка, повышать его интерес к художественной деятельности. Что даёт детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения.

Руководитель изостудии: Казьмина И.А.

Сейчас на сайте 112 гостей и 2 пользователя