Еще со старых пор люди с почитанием относились к естественным стихиям природы таким как ветер, они его боялись и в то же время почитали. Ветер дует везде, он имеет возможность нести бедствия либо быть родником полезной энергии. Его мощь измеряют, о нем сочиняют приметы и придумывают стихи. Ветер — такой разный. Его можно назвать и ветерок, и ветрище, а названий ветрам существует более тысячи (как научных, так и народных). Появление такого праздника как Всемирный День Ветра — свидетельство того, что человек победил свой первобытный страх перед этой опасной стихией и научился использовать его для созидания. Первый раз отмечался Всемирный день ветра 15 июня в 2007 году. Смысл этого праздника - повернуться к проблеме совершенно недостаточного использования энергии ветра.

Воспитанники детского сада «Колокольчик» приняли активное участие в познавательном развлечении «Друзья Ветерка». Во время развлечения маленькие почемучки узнали, что такое воздух? Откуда берётся ветер? Наблюдали за ветром на улице. Отгадывали загадки. Провели игровые упражнения «Какой бывает ветер», «Что умеет делать ветер?», «Чем ветер полезен, а чем опасен». Провели опыты и эксперименты с ветром и воздухом. Для наглядности педагоги организовали детям «ураган» и устроили «шторм» в тазике с водой. Своими руками ребята создали забавные, воздушные «вертушки» из бумаги. И пробовали «надувать» паруса, создавать волны, помогали взлететь бабочкам. А в завершении дня ветра все вместе выдували мыльные пузыри.

Весело и с пользой для развития ребятишек прошел День ветра в любимом детском саду!

Сейчас на сайте 783 гостя и 4 пользователя