Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить меру опасности. Поэтому взрослым нужно объяснять детям, как вести себя на улице, дома, на прогулке.Психологами доказано, что основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте. Чем раньше взрослые начнут обучать дошкольников основным навыкам безопасной жизнедеятельности, тем безопаснее будет их детство.

В нашем детском саду систематически проводятся мероприятия, помогающие малышам постичь эту сложную науку. В феврале с детьми проводятся тематические беседы о безопасном катании с горок.

Не теряет актуальности тема безопасного поведения детей на дороге. Дети вместе с воспитателями просматривают и обсуждают презентации, видеосюжеты и мультфильмы, готовят атрибуты и макеты для игр, разыгрывают ситуации, проводят выставки детских рисунков, готовят памятки для родителей.

Напомнили детям и родителям правила безопасного поведения в быту, во время пожара.

Такая работа проводится систематически, по плану, а порой идея возникает спонтанно. Появилась в группе новая раскраска, заметил интересную презентацию, ребенок рассказывает сюжет из увиденного фильма – все используется нашими воспитателями, чтобы сделать жизнь детей в саду насыщенной событиями, интересными делами и полезными знаниями.

Рядом с нами наши дети, которые смотрят на нас, подражают нам. Они – наша жизнь, наше продолжение. Главная задача – сохранить наше будущее, обеспечить им здоровье и счастливую жизнь.

Сейчас на сайте 72 гостя и 1 пользователь