Катание на «ватрушке» может быть очень опасным

У молодёжи появилась новая забава -  тюбинг, или, как говорят в народе - «ватрушка», «таблетка». Это круглые надувные санки, окрашенные в яркие цвета. В России катания на «ватрушках» стали массовым любимым развлечением. У молодого поколения юношеский максимализм зашкаливает, при этом у некоторых напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Молодые ребята становятся заложниками собственной бесшабашности, необдуманно выбирая крутые неизведанные склоны. На спуске их ждёт опасность в виде ям, бугров, кочек, деревьев или трамплинов. Поскольку у «ватрушки», в силу её строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что она попросту перевернётся.

Правила катания

• Не отпускайте детей кататься одних. Помните, что у детей притуплено чувство опасности. Для них разноцветная «ватрушка» кажется безопасной игрушкой, поэтому они непременно полезут покорять опасные склоны, будут специально сталкиваться на санках и привязывать их «паровозиком».
  • Выбирайте место для катания с умом. В погоне за адреналином вы можете оказаться в реанимации. Перед спуском убедитесь, что поблизости нет других катающихся, иначе ваши санки могут столкнуться.
  • Откажитесь от обледенелых склонов и гор с трамплинами. Чем опасны трамплины? Сначала вы отлично разгонитесь, а потом «ватрушку» подбросит.  Не факт, что первой на землю опустится «ватрушка», а не вы.
  • При катании держитесь за ручки. Не сцепляйте надувные санки друг с другом.
  • Если же вы хотите съехать вдвоём, то выберите пологий склон. Двойная нагрузка приведёт к поднятию центра тяжести и снижению устойчивости «ватрушки».
  • Не надувайте санки выше нормы. Нельзя кататься на «ватрушке» стоя или лежать на ней при спуске.
  • Садиться в «ватрушку» нужно, как на стул - откинуться назад и согнуть ноги в коленях. Категорически воспрещается привязывать «надувные санки» к машине или снегоходу.