22 октября отмечают один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена Великой Отечественной Войны. Но почему именно журавли стали символом празднования? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Во многих культурах журавль - посредник между мирами людей и богов. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

22 октября в детском саду традиционно прошел конкурс чтецов, посвященный «Дню белых журавлей».Подготовили и провели мероприятие для детей подготовительных групп учитель – логопед М.Ю. Подлепенская и музыкальный руководитель К.Ю. Даниш. Во время праздника дети читали стихи, посвященные героям - солдатам Великой Отечественной войны, пели песни, играли в игры. Мы поздравляем победителей конкурса и всех участников этого замечательного события с успешным выступлением.

Сейчас на сайте 226 гостей и 1 пользователь