30 января 2019 года на базе нашего детского сада при содействии городского методического объединения учителей-логопедов состоялся семинар-практикум для педагогов сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты города Искитима, Бердска, Новосибирска представили опыт работы по коррекции речевых нарушений у обучающихся.В рамках семинара предложены разнообразные методы, приёмы, средства коррекционной работы и формы взаимодействия с детьми и воспитывающими взрослыми.

Выставкапособий «Волшебная прищепка»

Физкультурно–логопедический квест «В поиске потерянного герба в стране Правильной речи» провели учитель – логопедПодлепенская М.Ю, инструктор по физической культуре Кожедуб Т.М.

В ходе приключенческой игры дошкольники смогли реализовать свои речевые и творческие способности, закрепить знания по лексической теме «Зима. Зимние забавы», совершенствовать двигательные умения и навыки, закрепить основные виды движений. Дети проявили целеустремленность, волю и выдержку.

Музыкальную логопедическую сказку о Красном замке и королевстве Гласных звуков вместе с детьми показали учитель – логопед Ламм В.В и музыкальный руководитель Даниш К.Ю. В ходе мероприятия был создан положительный эмоциональный настрой, закреплено умение выделять гласные звуки в составе слова. На протяжении всего занятия звучала музыка, специально подобранные распевки и песни способствовали закреплению звуков.

Игровой час «Зимние забавы» с детьми и родителями провели

педагог-психолог Маладина Е.А. и воспитатель старшей комбинированной группы Басманова Ю.В.

Установление сотрудничества и партнёрских отношений детского сада с семьёй имеет огромное значение. Важно вовлечь родителей в процесс воспитания и развития детей, чтобы они стали активными его участниками, а не пассивными слушателями. Только объединив свои усилия, родители и педагоги могут обеспечить ребёнку двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную, содержательную жизнь в детском саду и дома, помогут развитию его основных способностей, умению общаться со сверстниками и взрослыми.

Одной из форм совместной работы с родителями является игровой час. Он был проведен с детьми старшей группы, родителями, педагогом-психологом и воспитателем. Дети с родителями отправились в гости к «Зимушке-Зиме», участвовали в играх, в познавательных и музыкальных упражнениях, отгадывали загадки, помогали героям, развивали свои творческие способности.

Такиесовместные мероприятие позволяют родителям приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.Ведь лучший пример родителей для детей – их личные качества: «Не поучать детей, не властвовать над ними, а вместе общаться и наслаждаться жизнью». Все участники игрового часа получили заряд положительных эмоций, улыбок и хорошего настроения от совместной деятельности.

После показа занятий представили свои теоретические и практические наработки коллеги изобразовательных учреждений города Новосибирска, Бердска и Искитима.Семинар – практикум закончился выступлением ведущего эксперта МКУ «Управление образования и молодежной политики» г. Искитима Кунгурцевой Е. А., которая поблагодарила коллег и вручила благодарственные письма и сертификаты.

Сейчас на сайте 347 гостей и 2 пользователя