Одной из главных целей в работе с воспитанниками  МБДОУ  №21 «Колокольчик, является воспитание  ответственного отношения  к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасности жизнедеятельности.

В первый месяц нового учебного года  в нашем детском саду прошёл «Месячник безопасности». Мероприятия с детьми строились в соответствии с разработанным в ДОУ планом.

Организация работы по обеспечению безопасности в детском саду предусматривает полное и четкое взаимодействие всех сотрудников и определяется несколькими направлениями:

1. Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность,  безопасность в ДОУ, личная безопасность, профилактика ДДТТ).

2. Пожарная безопасность.

3. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

9 сентября в нашем детском саду проходила очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из ДОУ.
Основной целью эвакуации является формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.
После сигнала громкого оповещения, мы вместе с ребятами осуществляли организованный выход через основные и эвакуационные выходы детского сада.
Главное в данной ситуации не допускать испуга и паники среди маленьких воспитанников.
Ответственный по пожарной безопасности провел перекличку и сверила эвакуированных детей и сотрудников по списочным составам.
Было познавательно и интересно. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности, правила поведения в ДОУ,  в быту и на дорогах. Были  проведены тематические занятия по теме «Азбука безопасности»; беседы на темы «Меры безопасности при обращении с огнем», «Безопасность на дороге», «Правила поведения дома»,  «Правила поведения на улице»,  «Предметы, требующие осторожного обращения». Дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные, подвижные, дидактические игры; были организованы просмотры видеороликов и мультфильмов. Дети также с удовольствием отгадывали загадки по теме "Безопасность". С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Воспитанники всех возрастных групп приняли участие в творческом конкурсе «Мы - за безопасность!».

Сейчас на сайте 583 гостя и 2 пользователя