Вот он хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.

Хлеб всегда имел сакральное значение для человека. Все народы воспевают хлеб в своих произведениях, воздавая ему почет и уважение. Он - символ благополучия  и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. К хлебу всегда относились по-особому, сравнивая с солнцем, золотом, с самой жизнью. У многих народов хлеб обозначался одним символом – круг с точкой в центре. В честь него складывали гимны, им встречали дорогих людей. Как рассказать современным дошкольникам о значении хлеба в жизни человека? Как научить беречь? Как воспитать уважительное отношение к труду людей, вырастивших хлеб?

Воспитатели группы № 4 Киселева А.М. и Макарова Е.В. знают ответы на эти вопросы. Важно не только рассказывать детям историю происхождения хлеба, показывать презентации и видеоролики о движении колоска пшеницы с поля до стола, но и вместе с детьми вырастить колоски, получить из них муку, замесить тесто, из которого испечь хлеб. Только через личный опыт, ощущения и радость маленьких открытий воспитывается уважительное отношение к хлебу как главному продукту питания.

Сейчас на сайте 950 гостей и 3 пользователя