Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). 77 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.Акция "Блокадный хлеб" - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом является кусочек хлеба весом 125 граммов. Акция помогает нам соприкоснуться с тем страшным угнетающим временем и в очередной раз осознать, как дорога и велика Победа нашего народа, как силен наш дух, без которого мы бы не отстояли Отечество.

В рамках акции "Блокадный хлеб" в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста были проведены тематические мероприятия. Детям читали стихи, рассказали о дневнике Тани Савичевой. Дошкольники
посмотрели видеофильм "Белые панамки", мультфильм «Один день в блокадном Ленинграде». Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.  Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.  Были проведены занятия, на которых говорили с детьми об этой памятной дате, рассматривали книги и иллюстрации.Были выполнены коллективные работы «Исторической дате снятия блокады Ленинграда посвящается…», дети рассказывали родителям о своих впечатлениях и угощали их хлебом.
Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда.