В декабре в России празднуется сразу три памятные даты. 3 декабря – День неизвестного солдата, 5 декабря – день начала контрнаступления советских войск под Москвой, 9 декабря – день Героев отечества.

В целях формирования у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории страны и сохранения памяти о героическом прошлом нашего Отечества в период с 30 ноября по 4 декабря 2020 года проводится Неделя Воинской Славы в старших и подготовительных группах. Дети совершают экскурсии к военкомату и памятнику героям-чернобыльцам, рассматривают презентации, слушают рассказы воспитателей, читают стихи, делают макеты памятников, вспоминают главные события 2020 года – года Памяти и Славы.

Было интересно узнать об одной дате из нашей истории – 3 декабря День памяти древнего богатыря Святогора. Святогор – один из самых популярных героев русских былин вместе с Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем. Почти 150 лет назад, в 1872 году археологи раскопали древнерусский курган в Чернигове, в Болдинцевых горах. Кроме погребений там нашли множество предметов воинского снаряжения. Среди них был меч – крупнейший из найденных на территории Древней Руси. Его длина с рукоятью — 126 см, ширина клинка — 6,5 см. Это в полтора раза больше обычных русских мечей. Чтобы свободно владеть им, воин должен быть не ниже 215 см ростом. Есть предположения, что в этом кургане был похоронен былинный Илья Муромец или великан Святогор. Будучи выше двух метров, он должен был казаться людям настоящей громадиной, а былинный эпос еще преувеличил и без того огромные размеры силача.

2020 12 07 003

Сейчас на сайте 260 гостей и 1 пользователь