Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, ледяного холода, бомбежек, отчаяния и мужества жителей Северной столицы. 27 января – День полного снятия блокады Ленинграда. Вспомним героев нашей страны, кто проявил невероятную отвагу, стойкость, героизм, тех, кто ценой собственной жизни, здоровья внес свой вклад в освобождение героического города от фашистских захватчиков.

В этот день в детском саду №21 «Колокольчик» были проведены образовательные мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий –  расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В группах были оформлены выставки книг, альбомов, "Книг памяти" – воспоминаний блокадников, показаны иллюстрации,  презентации, прочитаны книги, стихи. Так, в средних группах проводилась беседа о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Хлеб является символом жизни и труда. Педагоги и дети старший и подготовительных групп в память о героическом Ленинграде провели акцию «Хлеб блокады» среди жителей Индустриального микрорайона.