30 марта в МБДОУ № 21 состоялась учебная эвакуация сотрудников. Все сотрудники действовали по утвержденной инструкции.

О мерах в области обеспечения антитеррористической и антикриминальной защищённости несовершеннолетних в образовательном учреждении.

Детский сад  является объектом повышенной опасности в связи с массовым присутствием людей на ограниченной территории.
С целью предупреждения и пресечения возможности совершения террористического акта в образовательном учреждении введён комплекс организационно-профилактических мероприятий, позволяющий предотвратить или максимально сократить потери людей при совершении террористического акта.

Комплекс организационно-профилактических мероприятий включает:

• В сентябре месяце были изданы приказы об организации пропускного режима в ДОУ, о назначение ответственных за безопасность в ДОУ. Также были внесены корректировки в  паспорт безопасности ДОУ, разработан комплексный план мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности.
  • Обновлена нормативная информация  по антитеррору в папке «Гражданская оборона». Разработаны памятки по антитеррору для стенда детского сада.
  • Проводится ответственными лицами ежедневный контроль за содержанием в надлежащем порядке здания, территории детского сада.
  • Проводится инструктаж работников образовательного учреждения всех уровней по противодействию террористическим проявлениям.
  • Составлен график дежурства администрации  ДОУ и техперсонала;
  • На сайте детского сада открыта страница «Безопасность», где размещена информация по антитеррору: план мероприятий, памятки.
  • Разработаны инструкции, памятками по антитеррору для сотрудников, сторожей, родителей.
  • Ведется тетрадь учета посетителей ДОУ.
  • Проводятся ситуативные  беседы в режимных моментах с воспитанниками по повышению бдительности, обучению правилам поведения в условиях чрезвычайного происшествия.
  • В рамках тематических недель проводится занятия с целью формирования антитеррористического сознания подрастающего поколения.
  • Проводились тренировки по экстренной эвакуации детей и сотрудников из помещения дошкольного образовательного учреждения.
  • Проводятся психологические тренинги педагога-психолога с сотрудниками по обучению владению собой в экстремальных ситуациях.
  • Проведен инструктаж с педагогами детского сада по проявлению бдительности  к бесхозным предметам, наблюдательности к посторонним лицам в детском саду и регулированию поведения детей.
  • Проводится  проверка работоспособности телефонной связи дежурной службы образовательного учреждения с дежурной частью.