Дети с ОВЗ

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в МБДОУ № 21 «Колокольчик» организована работа с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами

На 25.09.2017 г. в  ДОУ детей этой категории - 52 человека (1 из них – ребёнок-инвалид).

В детском саду функционирует 4 группы комбинированной направленности для совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Дети с ОВЗ более младшего возраста посещают группы общеразвивающей направленности с обязательным психолого-педагогическим сопровождением (обучение по АОП (по рекомендации ТПМПК и с согласия родителей (законных представителей)),  при необходимости индивидуальные занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом).

С детьми с ОВЗ работают следующие специалисты:

учителя –логопеды:    Глушкова Н.А., Ламм В.В., Подлепенская М.Ю.

педагог-психолог:       Маладина Е.А.

инструктор по физической культуре:        Кожедуб Т.М.

музыкальный руководитель:        Даниш К.Ю.

воспитатели  комбинированных  групп: Макарова Е.В., Фирсова О.С.; Ахрамеева Т.И., Киселёва О.В.; Васякина Е.С., Евсеева С.А.; Черкашина Н.К.

воспитатели общеразвивающих групп: Овчаренко М.В., Марьясова Н.А.; Лямкина Е.И.; Перегудова Е.В., Басманова Ю.В..

Все педагоги прошли профессиональную подготовку по инклюзивной практике.

Работа с детьми с ОВЗ / детьми-инвалидами осуществляется в соответствии с ООП ДО МБДОУ д/с № 21 «Колокольчик» (раздел – «Коррекционно-развивающая работа» по АОП, разработанным для каждого ребёнка с ОВЗ / ребёнка-инвалида).

Статус «ребёнок с ОВЗ» устанавливает ТПМПК (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия) города Искитима, она же определяет образовательный маршрут (по какой программе целесообразней обучать ребёнка, какие специалисты должны с ним заниматься).

Для прохождения ТПМПК требуются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребёнка (заверенная заведующим ДОУ),
  • сведения о медосмотре,
  • выписка из истории развития ребёнка,
  • согласие на обследование,
  • логопедическое представление,
  • психолого-педагогическое представление на ребёнка,
  • согласие на обработку персональных данных ребёнка и родителя (законного представителя),
  • продукты самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, аппликация).

Пакет документов на ТПМПК оформляется после прохождения обследования в ДОУ.

Обращаться  к председателю ППк  ДОУ (старшему воспитателю)  Княжевой Л.В.