Август 2017

Дети с ОВЗ

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в МБДОУ № 21 «Колокольчик» организована работа с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами

На 25.01.2017 г. в  ДОУ детей этой категории - 47 человека (2 из них – ребёнка-инвалида).

В ДОУ функционирует 4 группы комбинированной направленности для совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Дети с ОВЗ более младшего возраста посещают группы общеразвивающей направленности с обязательным психолого-медико-педагогическим сопровождением (обучение по АОП (по рекомендации и с согласия родителей (законных представителей)),  при необходимости индивидуальные занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом).

С детьми с ОВЗ работают следующие специалисты:

учителя –логопеды Глушкова Н.А., Ламм В.В., Подлепенская М.Ю.

педагог-психолог  Маладина Е.А.

инструктор по физической культуре Кожедуб Т.М.

воспитатели  комбинированных  групп: Макарова Е.В., Фирсова О.С. (гр. № 4); Ахрамеева Т.И., Киселёва О.В. (гр. № 10); Михайлова З.И., Глебова А.П. (гр. № 9); Марьясова Н.А., Овчаренко М.В. (гр. № 11);

воспитатели общеразвивающих групп: Немерова Е.В., Бондашевская Н.А. (гр. № 3); Лямкина Е.И., Захарова И.Г. (гр. № 6); Перегудова Е.В., Басманова Ю.В. (гр. № 12).

Все педагоги прошли профессиональную подготовку по инклюзивной практике.

Работа с детьми с ОВЗ / детьми-инвалидами осуществляется в соответствии с ООП ДО МБДОУ д/с № 21 «Колокольчик» (раздел – «Коррекционно-развивающая работа» по АОП, разработанным для каждого ребёнка с ОВЗ / ребёнка-инвалида).

Статус «ребёнок с ОВЗ» устанавливает ТПМПК (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия), она же определяет образовательный маршрут (по какой программе целесообразней обучать ребёнка, какие специалисты должны с ним заниматься).

Для прохождения ТПМПК требуется предоставить следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребёнка, сведения о медосмотре, выписка из истории развития ребёнка, согласие на обследование, логопедическое представление, психолого-педагогическое представление на ребёнка, согласие на обработку персональных данных.

Пакет документов на ТПМПК оформляется после прохождения обследования в ДОУ.

Обращаться  к председателю ПМПк  ДОУ (старшему воспитателю)  Княжевой Л.В.