Август 2017

Виды материальной поддержки

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Образовании в Российской Федерации», на основании постановления администрации города Искитима Новосибирской области от 29.08.2013 N 1395 (ред. от 19.09.2013) «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования» в МБДОУ № 21 «Колокольчик» установлена родительская плата за присмотр и уход за детьми в размере 1700,00 рублей в месяц.

О снижении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми

Размер родительской платы в заявительном порядке подлежит снижению на 50% за присмотр и уход за детьми следующих категорий:

• дети, воспитывающиеся в семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида;
  • дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I и II группы;
  • дети, воспитывающиеся в семье, имеющей в своем составе детей с туберкулезной интоксикацией;
  • дети, находящиеся в контакте с больными туберкулезом людьми;
  • дети из многодетных семей; при этом в соответствии со ст. 3 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области" под детьми, проживающими в многодетных семьях, понимаются дети, проживающие в семьях, проживающих на территории Новосибирской области, в том числе приемных семьях, родители в которых имеют трех и более детей (родных, усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет или старше восемнадцати лет - учащихся очной формы обучения образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

При наличии у родителей (законных представителей) права на снижение размера родительской платы не нескольким основаниям, установленным Положением о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным постановления администрации города Искитима Новосибирской области от 29.08.2013 N 1395, размер родительской платы подлежит снижению по одному из оснований по усмотрению родителей (законных представителей).

Родители (законные представители) воспитанника, имеющие в соответствии с настоящим Положением право на снижение размера родительской платы, ежегодно подают руководителю муниципальной образовательной организации заявление о снижении размера родительской платы по одному из оснований и представляют документы, подтверждающие право на снижение размера родительской платы в порядке, определенном настоящим Положением.

Размер родительской платы подлежит снижению с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения родителей (законных представителей) воспитанника муниципальной образовательной организации с заявлением о снижении размера родительской платы и заключения договора (дополнительного соглашения) между муниципальной образовательной организацией и родителями (законными представителями) и распорядительного акта муниципальной образовательной организации о снижении размера родительской платы.

Родители (законные представители) воспитанника муниципальной образовательной организации обязаны в письменной форме извещать руководителя муниципальной образовательной организации о наступлении обстоятельств, влекущих изменение или прекращение права на снижение размера родительской платы, не позднее 30 дней с момента наступления таких обстоятельств.